Le Château de Fernelmont présente une expo (écrivains, peintres, sculpteurs, ...)

 
_   -----------------------------------------------------------------

 Voici la liste des artistes qui seront présent(e)s le jour du vernissage : 3 Ecrivains Invitées d’Honneur (présentes uniquement le jour du vernissage) :

Betty Batoul (Ecrivain et Editrice, http://www.uncoquelicotenhiver.com ) : Présentation de son premier roman autobiographique.
Pascale Lora Schyns (Ecrivain et Journalistehttp://pascaleloraschyns... ) : Présentation de son premier roman.
Virginie Vanos (Ecrivain et photographe, http://www.virginievanos.book.fr/ ) : Présentation de deux recueils d’humour satirique.

11 Peintres et Arts Numériques :

Myriam Akhaloui (Artiste Photographe, http://www.actuphoto.com... )
Nadine Boscardin (Peintre, http://www.nadineboscardin.eu )
Alexandra De Grave (Peintre, http://www.alexandradegrave.be )
Martine Hourgardy (Peintre, http://artsrtlettres.ning.com/profile/HougardyMartine )
Geneviève Meeùs (Peintre, http://picasaweb.google.com/genevievemeeus )
Marianne Ponthir (Peintre et Auteur, http://www.heartistic.be ) ; présentation d’un recueil de poésie "L’ombre où la lumière"
Ana Maria Quintero (Peintre, http://www.facebook.com/profile... )

Hamid Douieb (Peintre, http://www.hamid-douieb.com )
Salvatore Gucciardo (Peintre, http://www.salvatoregucciardo.com )
Jean-Jacques Oppringils (Art Numérique, http://www.oppringils.info/index.html )
Gustavo Urruty (Peintre et Art Directorhttp://www.facebook.com/profile... )

11 Sculpteurs :

Nadine Fabry (Sculptrice, http://www.nadinefabry.com )
Svea Illum (Sculptrice, http://www.sveaillum.com/menu.html )
Bénédicte Moyersoen (Sculptrice, http://www.exposition... )
Renate Verbrugge (Sculptrice, http://www.myspace.com/renatesculpt )
Isabelle Visse (Sculptrice, http://www.isabellevisse.be )

Laurent Berbach - Elbe Sculptor (Sculpteur, http://www.exposition... )
Olivier Encart (Sculpteur, http://www.encarto.be )
Bernard Gilmant (Sculpteur, http://www.bernardgilmant.net )
Daniel Herbourg (Sculpteur, http://www.metallic-art.fr )
David Natan (Sculpteur, http://davidnatansculpture.blogspot.com )
Pierre Soufflet (Sculpteur, http://www.pierre-soufflet.odexpo.com )

... Et en Invitée Surprise durant le vernissage (le 4/09) :

Aline Frey - Vidéo-animation nomade, http://www.alaline.ch ; exemple de vidéo : Reconstruction